МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от занимаемых должностей глав города Крымска Владимира Улановского и Крымского района Василия Крутько, сообщается на сайте администрации Кубани.

Об этом решении губернатор заявил на внеочередной сессии Совета муниципального образования, которая прошла в понедельник, уточняется в сообщении. Крымский район в наибольшей степени пострадал от наводнения на Кубани. По последним данным, жертвами стихии стали более 170 человек.

"Александр Ткачев отстранил от занимаемых должностей глав города Крымска и Крымского района", - говорится в сообщении.

"У власти в таких критических обстоятельствах должны находиться руководители, способные своим авторитетом объединить людей и направить их силы на восстановление нормальной жизни. И это не то, я вижу сейчас со стороны районных и городских властей. И в таких обстоятельствах, я считаю, уже сегодня глава района и глава города должны быть отстранены от занимаемых должностей", - цитирует сайт Ткачева.

Как уточнил Ткачев, спасательная операция в крае уже завершена, и организация работы по восстановлению региона его как главу Кубани не устраивает.

"Если краю пришлось фактически вводить внешнее управление и брать всю ответственность на себя, если уже трое суток главой района фактически работает Ткачев - живет, принимает все решения, встречается с людьми, - возникает вопрос, а местные власти что делают в этой ситуации? Зачем вообще людям местная власть, показавшая свою неспособность работать в критической ситуации?", - сказал он.

Глава региона напомнил, что у всех жителей Кубани возникли вопросы - насколько эффективно сработала система оповещения, как действовали спасательные службы и те, кто их работу координировал.

"Дать полную и объективную оценку тому, все ли было сделано для спасения города, может только следствие", - отметил он.

Между тем, предварительные данные расследования свидетельствуют, что оповещение населения о надвигающемся наводнении на Кубани проводилось не на должном уровне.