КРАСНОДАР, 19 июл - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Полиция в ходе проверки не нашла подтверждения сведениям о продаже гуманитарных грузов в Крымском районе Краснодарского края, пострадавшего во время наводнения, сообщило в четверг ГУМВД по региону.

В четверг в интернете появилась информация о том, что в Крымске участковый отпустил злоумышленников, которые якобы вывозили из города для продажи гуманитарную помощь.

Как сообщают в МВД, "злоумышленниками" оказались пострадавшие от наводнения местные жители, которые потеряли все свое имущество и, взяв моющие средства и пару пачек подгузников, направлялись к своим родственникам в соседний район.

"Когда в дежурную часть ОМВД России по Крымскому району поступило заявление о том, что в поселке Нижнебаканский торгуют гуманитарной помощью, на место сразу же выехал участковый уполномоченный полиции. На месте он увидел белый автомобиль "ВАЗ-2104", окруженный толпой спасателей и волонтеров, которые перегородили дорогу машине и обвиняли водителя и женщину, сидящую ю на переднем сиденье, в том, что они торгуют гуманитарной помощью", - рассказали в ведомстве.

При проверке участковый выяснил, что супруги с двумя годовалыми близнецами проживали в поселке Нижнебаканский и при наводнении потеряли все свое имущество.

"Вот они и решили первое время, до восстановления своего жилища, пожить у брата и, взяв самое необходимое - моющие средства, средства личной гигиены и "памперсы", отправились к родственнику. Тут-то их и остановили волонтеры, подумав, что это мошенники, торгующие "гуманитаркой", - говорится в релизе.

Взяв объяснения с обеих сторон и согласовав свои действия со старшим помощником прокурора Абинского района, участковый уполномоченный полиции отпустил местных жителей "в связи с отсутствием законного основания для их задержания".

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погиб 171 человек.