КАЗАНЬ, 21 июл - РАПСИ. Суд арестовал на месяц и 29 дней Марата Кудакаева, подозреваемого в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман республики Валиуллы Якупова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Кудакаев останется под стражей до 20 сентября.

Адвокат Кудакаева Ильгиза Бушмакина заявила, что решение суда будет обжаловано в Верховном суде республики.

В четверг утром при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики - начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

В пятницу были задержаны пять подозреваемых, в том числе председатель совета директоров крупного туристического оператора - компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин. По версии следствия, мотивом к покушению и убийству мог стать контроль муфтията над хаджем - паломничеством мусульман в Мекку.Раньше организацией поездок занималась компания "Идель хадж". Накануне Вахитовский суд Казани отложил на 72 часа заседание для предъявления Гатауллину дополнительных обвинений. Гатауллин останется в течение этого времени под стражей.

В субботу стало известно о задержании шестого подозреваемого - Кудакаева, 1975 года рождения, уроженца Башкирии, ранее не судимого. Ранее Кудакаев занимал должность начальника отдела связи с силовыми структурами Духовного управления мусульман Татарстана. В управлении Кудакаев проработал восемь лет, а два года назад был уволен. Как пояснил сам Кудакаев РИА Новости, он был уволен в связи со сменой всего аппарата ДУМ РТ после прихода нового муфтия - Файзова. Он рассказал, что был задержан 20 июля, когда возвращался домой на машине из Ново-Азинской мечети. Отдел занимался проповеднической деятельностью в местах заключения.

На заседании суда Кудакаев заявил, что конфликтов с Файзовым у него не было, к преступлениям он не причастен. По мнению Кудакаева, следователи выбрали его "как жертву".

Следствие просил суд арестовать Кудакаева, утверждая, что, находясь на свободе, он может оказать давление на свидетелей.

В субботу следствие сообщило также, что с одного из шести задержанных сняты подозрения в причастности к преступлениям, однако не уточнило, с кого именно. Помимо Гатауллина и Кудакаева были задержаны руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров, житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов, зарегистрированный в Казани гражданин Узбекистана 26-летний Абдунозим Атабоев.

Убийство известного религиозного деятеля и покушение на муфтия Татарстана вызвало большой резонанс. Президент России Владимир Путин дал поручения по скорейшему раскрытию преступления.