КАЗАНЬ, 21 июл - РАПСИ. Следователи отпустили одного из шести ранее задержанных по подозрению в покушении на религиозных деятелей в Татарстане, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин.

По словам Абдуллина, человек, с которого сняли подозрения, - 31-летний житель Лаишевского района Татарстана. Его фамилию представитель СК не назвал, но в списке задержанных есть только один житель этого района - Азат Гайнутдинов.

Накануне сообщалось, что задержаны пятеро подозреваемых по делу, в том числе председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов. Позже был задержан зарегистрированный в Казани гражданин Узбекистана 26-летний Абдунозим Атабоев, подозреваемый в покушении на убийство Файзова. Накануне суд продлил до 23 июля срок задержания Гатауллину для предъявления дополнительных обвинений.

В субботу стало известно, что задержан также бывший начальник связи с силовыми структурами Духовного управления мусульман Татарстана Марат Кудакаев. Суд арестовал Кудакаева на месяц и 29 суток.

В четверг утром при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики - начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.