КАЗАНЬ, 21 июл - РАПСИ. Вахитовский суд Казани заключил под стражу Мурата Галеева, задержанного по подозрению в убийстве бывшего заместителя муфтия РТ Валиуллы Якупова и в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Галеев арестован на срок по 19 сентября 2012 года. Срок заключения под стражу исчисляется с момента задержания - 19 июля.

В четверг утром при взрыве автомобиля в Казани ранения получил муфтий Татарстана Илдус Файзов. Другой высокопоставленный сотрудник духовного управления мусульман республики - начальник учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом.

В пятницу были задержаны пять подозреваемых. В субботу правоохранители задержали шестого подозреваемого. В субботу следствие сообщило, что с одного из шести задержанных сняты подозрения в причастности к преступлениям, однако не уточнило, с кого именно.

Суд ранее в субботу арестовал трех подозреваемых по делу. Галеев стал четвертым.

Мурат Галеев родился 1 июля 1973 года в Альметьевске (Татарстан). Проживает в Казани. Образование - высшее. Является гендиректором ООО "Шифа". Женат, имеет двоих детей - 6 и 12 лет.

Свою вину на суде он не признал.

"У меня на иждивении двое малолетних детей. Все обвинения в мой адрес беспочвенны. У меня есть свидетели, что я (в момент совершения преступления) был на работе", - сказал он.

Следствие выступает за избрание Галееву меры пресечения в виде заключения под стражу, так как считает, что он может оказать давление на ход расследования.

Адвокат Галеева, со своей стороны, отметил, что у следствия все основано лишь на предположениях.

"Никаких неприязненных отношений у Галеева к муфтию не было. Все основано на предположениях", - сказал адвокат.

Он также добавил, что его подзащитный имеет постоянную регистрацию в Казани, и что он сотрудничал со следствием.

По словам защитника, у ООО "Шифа" есть кафе-халяль, которое арендует площади у ДУМ РТ.

Галеев на суде заявил, что кафе, которым он руководит, проводит много благотворительных обедов.

"Мы больше занимаемся благотворительностью, я к этому преступлению никакого отношения не имею", - сказал он.

Убийство известного религиозного деятеля и покушение на муфтия Татарстана вызвало большой резонанс. Президент России Владимир Путин дал поручения по скорейшему раскрытию преступления.