КРЫМСК, 23 июл - РАПСИ. Крымский районный суд принял более 5 тысяч заявлений на восстановление прописки жителям города, которая требуется для получения компенсаций после наводнения, сообщил в понедельник на встрече с общественностью губернатор Кубани Александр Ткачев.

По его словам, первичную выплату в 10 тысяч рублей получили уже 95% пострадавших. Выплаты по порче жилья, составляющие по 150 тысяч рублей на человека, будут завершены в ближайшие два дня, их получат примерно 17 тысяч человек.

По словам Ткачева, получить выплату без прописки невозможно и в этом главная проблема, так как 30% населения города прописки не имеет. "Мы очень активно занимаемся этой работой. Десять федеральных судей в день принимают более 100 решений. Конечно, не все получат положительное решение суда. Есть инсинуации, когда люди пытались подделывать документы для получения выплат", - сказал губернатор.

Он добавил, что власти надеются, что попыток мошенничества будет немного. По его словам, более 1,6 тысяч домовладений Крымска не подлежат восстановлению.
Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. По последним данным, погиб 171 человек. За медицинской помощью, по данным МЧС, обратилось 800 человека, 185 из них госпитализированы. Причиной ЧП, по официальным данным, стали сильные осадки.