МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Полиция в очередной раз значительно усилила меры безопасности в 7-м Ростовском переулке около здания Хамовнического суда Москвы, где в понедельник пройдут слушания по делу панк-группы Pussy Riot.

Проезд по небольшой части переулка в непосредственной близости от суда перекрыт металлическими заграждениями. Пройти на территорию суда можно, только предъявив удостоверение. Возле ограждения уже проходит одиночный пикет. На территории также стоят несколько полицейских автобусов, а возле суда - около десятка журналистов и несколько сторонников Pussy Riot.

Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые смогут выказать свое отношение к обвинению. Затем суд определит порядок исследования доказательств. Слушания пройдут в открытом режиме, кроме того, заседание будет транслироваться на сайте РАПСИ.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "Хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.

По мнению прокуратуры, участницы группы Pussy Riot "нанесли значительный урон священным ценностям христианского служения", "посягали на сакраментальность церковного таинства", "кощунственным образом унизили вековые устои Русской православной церкви".