МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Госдума не сможет лишить Геннадия Гудкова (СР) депутатской неприкосновенности на основании материалов, полученных напрямую из Следственного комитета - требуется обращение генпрокурора, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по регламенту, первый замглавы фракции "Единая Россия" Николай Булаев. Присланные из СК материалы Дума лишь может рассмотреть в своих комиссиях, но не более того, добавил он.

Следственный комитет направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы о незаконной предпринимательской деятельности депутата-эсера Геннадия Гудкова, сообщил в понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин.

На вопрос, может ли Госдума лишить Гудкова иммунитета на основании этих материалов, Булаев ответил: "Нет, только генпрокурор, как написано в конституции". Палата может рассматривать вопрос о лишении депутата неприкосновенности, только если в Госдуму поступит соответствующее представление от генпрокурора, объяснил Булаев.

Он напомнил, что такая процедура имела место в случае с коммунистом Владимиром Бессоновым, которого палата частично лишила неприкосновенности в ходе весенней сессии - на основании запроса генпрокурора. В то же время Булаев отметил, что Госдума сможет самостоятельно изучить и рассмотреть материалы, направленные из Следственного комитета.

"Если они (материалы) поступили отдельно (из Следственного комитета), у нас есть две комиссии по этике и по контролю за достоверностью сведений о доходах, также может быть создана специальная комиссия для изучения этих материалов. Отвечая на вопрос, какие решения Госдума может принять на основании материалов СК, Булаев ответил: "На основании СК, я думаю, никаких, мы же ни суд, ни следственные органы, мы не проводим собственных расследований (как правоохранительные органы), но может быть создана депутатская комиссия, которая может рассмотреть материалы, не более чем", - сказал Булаев.