С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение одному из фигурантов дела об убийстве ректора Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПБГУСЭ) Александра Викторова, сообщает сайт управления СК РФ по Ленинградской области.

Ректор СПбГУСЭ Александр Викторов, в 2001-2008 годах занимавший пост главы городского комитета по науке и высшей школе, был застрелен около своего дома во Всеволожске 5 сентября. Его супруга получила огнестрельное ранение и была госпитализирована. Следователи возбудили дело об убийстве. В качестве одной из версий преступления рассматривается профессиональная деятельность.

В воскресенье правоохранители задержали троих подозреваемых в убийстве, в том числе предполагаемого организатора. Для задержания полиции пришлось прибегнуть к помощи спецназа. Поиски заказчика продолжаются.

"Одному из задержанных Виталию Ковалеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, по найму), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия). В ближайшие дни обвинение будет предъявлено и другим подозреваемым", - сказано в сообщении.