МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Следствие проверит информацию о подготовке терактов участниками встречи оппозиционера Сергея Удальцова и грузинского депутата Гиви Таргамадзе, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее СК провел проверку фактов из фильма "Анатомия протеста-2", авторы которого утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В ходе фильма было показано видео, где координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратники якобы беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей фильма, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

"Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске. Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер "Левого фронта" Удальцов, его помощник Лебедев, помощник депутата Государственной Думы Ильи Пономарева Развозжаев", - сказал Маркин.

"В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи террористических актов на территории Российской Федерации. В случае если эта информация найдет своё подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка", - добавил представитель СК.

В ходе проверки СК не выявил признаков монтажа в видеоматериалах. СК возбудил дело в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков". Сегодня у фигурантов уголовного дела проводятся обыски.

Кроме того, Маркин заявил, что не стоит недооценивать профессионализм российских спецслужб. Все, кто готовит в РФ массовые беспорядки, теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян, будут наказаны в соответствии с УК РФ, подчеркнул представитель СК.

"И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств. Как только будет установлена их причастность к подготовке преступных деяний, они также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и нормами международного права, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием", - заявил Маркин.