МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в течение десяти дней должен дать ответ на запрос Промсвязьбанка о снятии неприкосновенности с депутата Олега Михеева и возбуждении против него уголовного дела, сообщил во вторник журналистам адвокат банка Владимир Жеребенков.

Промсвязьбанк и Номос-банк, входящие в тридцатку крупнейших в РФ, требуют от Михеева вернуть долги на сумму свыше 2 миллиардов рублей.

По словам адвоката, банк имеет постановление следствия о наличии в действиях Михеева признаков четырех составов преступления, в том числе мошенничество, связанное с рейдерским захватом Волгоградского моторостроительного завода, невозврат кредитов Промсвязьбанка и неуплата налогов на сумму более 42 миллионов рублей.

Кроме того, сообщил адвокат, следствие установило, что Михеев оказывал давление на председателя Волгоградского суда, отправив ему письмо на депутатском бланке с просьбой вмешаться в судебные процессы с целью вынесения решений по ним в пользу депутата. Следственные органы расценили действия депутатов по статье 294 УК РФ (воспрепятствование деятельности правосудия).

Однако против Михеева невозможно возбудить уголовное дело, так как он обладает депутатской неприкосновенностью и сначала с его должны лишить депутатского статуса.

С соответствующим обращением Промсвязьбанк и обратился к Бастрыкину, пояснил Жеребенков.

"В случае отказа возбудить уголовное дело против Михеева, мы оспорим данное решение в Басманном суде Москвы", - сказал защитник.
Адвокат указал, что если глава СКР не отреагирует на обращение Промсвязьбанка, то в Басманный суд будет подана жалоба на его бездействие.

Доходы депутата

Комиссия Госдумы по этике 8 ноября установила, что депутат-эсер Олег Михеев не занимается бизнесом, следовательно, не нарушает закон о статусе депутата.

Промсвязьбанк и Номос-банк требуют направили письма на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина, в которых обвиняют Михеева в неисполнении финансовых обязательств перед ними. Нарышкин направил эти письма для рассмотрения в комиссию по этике, а также в комиссию по проверке доходов депутатов.

Заседание комиссии по проверке доходов депутатов, где будет рассматриваться вопрос по Михееву, состоится 15 ноября, сообщили в аппарате палаты.

Глава комиссии Владимир Пехтин ("Единая Россия") также сообщил, что комиссия не нашла в действиях Михеева и нарушений этических норм.

В то же время комиссия, по словам Пехтина, посоветовала Михееву пойти на переговоры с Номос-банком для реструктуризации требуемых банком с Михеева средств. Речь идет, по словам Пехтина, о сумме около 170 миллионов рублей.

По ситуации с Промсвязьбанком комиссия решила запросить дополнительные материалы у самого банка. Что касается Промсвязьбанка, Михеев утверждает, что не он должен, а ему должны, сообщил Пехтин.

Также, по выражению Пехтина, депутаты комиссии посоветовали Михееву "навести порядок в своих делах".

Сам Михеев, который пришел на заседание комиссии, сообщил, что обвинения банков к нему необоснованны и, напротив, банки пытаются уйти от своих обязательств перед ним.