МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Два счета фонда "Город без наркотиков", заблокированные в конце прошлой недели, разблокированы, сообщил глава фонда Евгений Ройзман во вторник на пресс-конференции в Москве.

В пятницу Ройзман в своем блоге в "Живом журнале" сообщил, что банки "Нейва" и УБРиР заблокировали счета организации. В УБРиР подтвердили, что по счету фонда пока можно проводить только операции по уплате налогов или выплате зарплаты сотрудникам, а остальные операции приостановлены по решению Федеральной налоговой службы в связи с непредоставлением налоговой отчетности. Комментарий банка "Нейва" РИА Новости получить не удалось.

"У нас есть два счета. Там по 500 тысяч рублей. Они были заблокированы чисто по административному праву, по звонку. У нас была сложная ситуация в пятницу, субботу и воскресенье. В понедельник их разблокировали", - сказал глава фонда.

Он сообщил, что сейчас это все средства, какие есть у фонда. По его словам, их должно хватить до Нового года.

"Если будет тяжело с деньгами, я обращусь к людям, нам всегда помогут", - заявил Ройзман.

Правоохранители ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью "Города без наркотиков". Дела о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой и о незаконном лишении свободы наркоманов соединены в одно производство. Третье дело было возбуждено по статье "побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде.

В пятницу в екатеринбургском офисе "Города без наркотиков" и в мужском реабилитационном центре, а также дома у руководителей организации в рамках расследования уголовных дел прошли обыски.

Также Ройзман на пресс-конференции заявил о необходимости принять закон о принудительном лечении наркоманов.

"В первую очередь, чтобы как-то справиться с проблемой на государственном уровне, необходимо принимать закон о принудительном лечении. Закон о принудительном лечении существует во всех цивилизованных странах", - заявил он.

По его мнению, большинство карманных краж, краж из автомобилей, краж сотовых телефонов - дело рук наркоманов.

"Как только задушили какую-то наркоточку в районе, накрыли несколько притонов и вышибли наркоторговцев из районов, оттуда кражи уходят, и это решение с принудительным лечением - вы не представляете, как оно может оздоровить обстановку", - считает Ройзман.