ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноя - РАПСИ. Уральский фонд "Город без наркотиков", где в пятницу проходят обыски, будет обжаловать действия правоохранительных органов, сообщила журналистам юрист организации Анастасия Удеревская.

Удеревская, адвокатский кабинет которой зарегистрирован и находится в помещении офиса фонда в центре Екатеринбурга на улице Белинского, 19, заявила, что в здание ее не пускают. По имеющейся у нее информации, обыски пройдут во всех помещениях офиса, в том числе в адвокатском кабинете.

"Формально, чтобы провести обыск у меня, как у адвоката, который осуществляет защиту по этому уголовному делу, необходима несколько более сложная процедура: обязательно мотивированное судебное решение о проведении обыска... В любом случае, все обыски будут обжаловаться", - сказала она.

Как сообщалось, обыски также идут в мужском реабилитационном центре фонда на улице Фабричной, 15, а также по месту жительства одного из руководителей "Города без наркотиков" на улице Автомагистральной.

Правоохранители ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью организации. Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

Еще одно уголовное дело - о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков". Сейчас эти два дела уже соединены в одно производство. Третье дело было возбуждено по статье "побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.