ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 окт - РАПСИ. Суд в пятницу арестовал жителя Екатеринбурга, обвиняемого по уголовному делу о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая была доставлена из реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" в больницу, где умерла.

Между тем в качестве подозреваемого этот мужчина был вызван в следственный отдел лишь накануне, обвинение ему было предъявлено в пятницу. Следствие инкриминирует ему статью УК РФ "Незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц". Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Сегодня решением федерального суда Ленинского района города Екатеринбурга официально неработающему жителю Екатеринбурга 34-летнему Игорю Ш... по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает в пятницу управление СК по Свердловской области.

"Такое решение принималось, в том числе, с учетом того, что у органов следствия имеются достаточные основания полагать о причастности гражданина к нескольким фактам незаконного лишения свободы на территории реабилитационного центра, а также с учетом того, что указанный гражданин оказывал давление на свидетелей и потерпевших целью склонить их к даче по уголовному делу ложных показаний", - отмечает ведомство.

Кроме того, в ходатайстве об аресте следователь обозначил и тот факт, что обвиняемый не имеет на территории Свердловской области постоянной регистрации. Суд счел доводы следствия обоснованными, информирует управление СК.

Суд также изучал и медицинские документы о состоянии здоровья обвиняемого.

"В частности, было установлено, что имеющееся у обвиняемого заболевание не препятствует его нахождению в условиях изоляции от общества, то есть нахождению под стражей. Таким образом, вопрос об избрании меры пресечения был решен, в том числе, с учетом состояния здоровья обвиняемого", - сказано в сообщении.

По данным следствия, с февраля по июнь 2012 года обвиняемый, находясь в помещении женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" в поселке Сарапулка города Березовский, фактически выполняя обязанности ответственного за проведение реабилитации, удерживал в центре одну из пациенток.

При этом, как утверждает ведомство, он "оказывал на женщину психологическое воздействие". Как полагает следствие, то же самое он делал еще с двумя женщинами, проходящими реабилитацию с марта по июнь и с апреля по июнь текущего года.

"В двух случаях женщины скрывались из центра, однако гражданин находил их - одну в Березовском, другую - в Екатеринбурге, и насильно заставил обеих вернуться в центр, где продолжал удерживать против воли. В одном из указанных случаев обвиняемый, с целью предотвращения сопротивления, даже надевал на руки женщины пластиковый хомут, используя его в качестве наручников", - сообщает СУСК.

По данным ведомства, мужчина также давил на свидетелей, пытаясь склонить их к даче заведомо ложных показаний.

Как уточнял Следственный комитет, задержанного зовут Игорь Шабалин, ему 34 года.