ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 окт - РАПСИ. Следствие предъявило жителю Екатеринбурга обвинение по уголовному делу о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая была доставлена из реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" в больницу, где умерла.

Между тем в качестве подозреваемого этот мужчина был вызван в следственный отдел лишь накануне.

"Официально неработающему жителю Екатеринбурга предъявлено обвинение по статье "Незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц"", - сообщает в пятницу управление СК по Свердловской области. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия, с февраля по июнь 2012 года обвиняемый, находясь в помещении женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" в поселке Сарапулка города Березовский, фактически выполняя обязанности ответственного за проведение реабилитации, удерживал в центре одну из пациенток.

При этом, как утверждает ведомство, он "оказывал на женщину психологическое воздействие". Как полагает следствие, то же самое он делал еще с двумя женщинами, проходящими реабилитацию с марта по июнь и с апреля по июнь текущего года.

"В двух случаях женщины скрывались из центра, однако гражданин находил их - одну в Березовском, другую - в Екатеринбурге, и насильно заставил обеих вернуться в центр, где продолжал удерживать против воли. В одном из указанных случаев обвиняемый, с целью предотвращения сопротивления, даже надевал на руки женщины пластиковый хомут, используя его в качестве наручников", - сообщает СУСК.

По данным ведомства, мужчина также давил на свидетелей, пытаясь склонить их к даче заведомо ложных показаний.

В связи с появившимися накануне в СМИ публикациями о плохом самочувствии из-за проблем со здоровьем, руководитель регионального управления СК Валерий Задорин поручил следователям проверить указанную информацию и по итогам проверки решить об избрании меры пресечения обвиняемому.

Как уточнял Следственный комитет, задержанного зовут Игорь Шабалин, ему 34 года.

Ранее глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман сообщил РИА Новости, что мужчина является реабилитантом фонда. Согласно данным Ройзмана, он имеет серьезное заболевания - ВИЧ четвертой стадии, ему необходимо регулярное лечение, поэтому он не может быть арестован.

По предварительным данным следствия, Казанцева добровольно согласилась на реабилитацию в "Городе без наркотиков", чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

Согласно данным фонда "Город без наркотиков", девушка скончалась от инфекционного заболевания. Между тем ранее следствие заявило, что пока не располагает результатами судмедэкспертизы тела Казанцевой.

Правоохранители ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью фонда. Это дела о гибели Казанцевой и о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков". Сейчас эти дела уже соединены в одно производство.

Третье дело было возбуждено по статье "Побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков". Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.