ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 окт - РАПСИ. Оперативники задержали первого подозреваемого по уголовному делу о гибели наркоманки, которая была доставлена из реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" в больницу, где умерла, сообщает в четверг управление СК по Свердловской области.

"Сегодня утром следователем по особо важным делам СК по Свердловской области было принято решение о задержании в качестве подозреваемого по данному уголовному делу 34-летнего неработающего жителя Екатеринбурга. Процессуальное задержание производилось в помещении следственного управления, в присутствии адвоката подозреваемого по соглашению", - говорится в релизе.

По предварительным данным следствия, Татьяна Казанцева добровольно согласилась на реабилитацию в "Городе без наркотиков", чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

Согласно данным фонда "Город без наркотиков", девушка скончалась от инфекционного заболевания. Правоохранители ранее возбудили несколько уголовных дел в связи с деятельностью фонда, в том числе по факту смерти пациентки реабилитационного центра, а также о незаконном лишении свободы наркоманов.

Ранее следствие сообщало, что эти два дела соединены в одно производство.