МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман намерен через суд обжаловать действия правоохранительных органов, которые провели обыски в реабилитационном центре фонда.

Ранее Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел в связи с деятельностью фонда, в том числе о причинении смерти по неосторожности по факту смерти пациентки "Города без наркотиков". В самом центре прошли обыски, в связи с чем Ройзман обвинил власти в стремлении во что бы то ни стало закрыть его организацию.

Как ранее сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых, обыски в центре проводились по решению суда в рамках ранее возбужденного уголовного дела о похищении человека.

По словам представителя ГУМВД, в помещении центра полицейские обнаружили семь девушек, спиленную решетку и дверь от карцера, а также ключ от наручников. По результатам обысков в полицию для участия в следственных мероприятиях были доставлены четыре человека: три девушки и юноша, у которого не оказалось при себе никаких документов.

Ройзман в воскресенье своем блоге в "Живом журнале" сообщил о штурме центра, отметив, что он не понимает, что требуют от него полицейские. На прошлой неделе глава фонда сообщал, что в реабилитационные центры фонда приходили полицейские после того, как в середине июня скончалась 29-летняя пациентка "Города без наркотиков".

"Сейчас (мы получаем) предложения от юристов, сейчас включается очень большая команда серьезных, известных адвокатов, будем обжаловать просто каждое действие... будем обжаловать через суды", - сказал глава фонда журналистам в среду.

"Оставляем за собой право на какие-то более серьезные действия, все равно будем как-то сопротивляться. Очень много сторонников просят подать заявку на митинг и вывести на митинг людей. Мы сейчас просто принимаем решение, когда это будем делать, и как мы это будем делать", - добавил Ройзман.