ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноя - РАПСИ. Правоохранителям, проводящим обыски в фонде "Город без наркотиков" в Екатеринбурге, пришлось выломать решетки на окнах, чтобы попасть в офис на улице Фабричной, сообщает в пятницу ГУМВД по Свердловской области.

"Находящиеся в центре люди забаррикадировались и не открывали около десяти минут сотрудникам Следственного комитета и полиции. Бойцы СОБР выбили решетки на окнах, и представители правоохранительных органов зашли в помещение центра. Сразу же был обнаружен "карантин", дверь с запирающим устройством которого была открыта, внутри находились расправленные кровати. Очевидно, содержащихся там реабилитантов успели вывести", - говорится в релизе.

Ранее сообщалось, что обыски проводятся в основном офисе некоммерческой организации фонд "Город без наркотиков" (улица Белинского, 19), в мужском реабилитационном центре на улице Фабричной, 15, а также по месту жительства одного из руководителей фонда на улице Автомагистральной.

"В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, для сбора более полной информации мы проводим обыски по трем адресам... У нас есть основания полагать, что там хранятся документы, которые интересуют следствие и не были представлены по официальным запросам. В том числе, со слов десятков опрошенных свидетелей установлено, это видео- и аудиозаписи "работы" так называемых "групп захвата", которые за определенную сумму выезжали по адресам будущих реабилитантов и принудительно доставляли их в центры", - сообщил журналистам начальник отдела по борьбе с организованной преступностью областного ГУМВД Константин Строганов.

С его слов, у следствия есть основания полагать, что так называемые "боевые группы" фонда, из тех, кто проводят "операции" на улице, практиковали и подброс наркотиков. Таким образом, в помещениях фонда могут находиться наркотические вещества и даже оружие, заявляют в полиции.

Между тем, около 15 журналистов пытаются снять на фото и видео происходящее внутри офиса фонда по улице Белинского. Однако им это пока не удается, так как все окна заставлены картонными коробками или закрыты жалюзи. Дверь здания заперта, внутрь никого не пускают.

Правоохранители ранее возбудили ряд уголовных дел, связаннх с деятельностью фонда "Город без наркотиков". Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

Еще одно уголовное дело - о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков". Сейчас эти два дела уже соединены в одно производство. Третье дело было возбуждено по статье "побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в реабилитационном центре фонда. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.