МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение фигурантке дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве Марии Бароновой, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе Следственного комитета РФ.

"Бароновой предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 3 статьи 212 УК РФ", - сказал собеседник агентства.

Максимальное наказание по данной статье - до двух лет лишения свободы.

Как отмечается в сообщении на сайте СК, следствие располагает видеозаписями, на которых четко видно, как обвиняемая выкрикивает призывы совершать насилие в отношении представителей власти, эти данные также подтверждаются показателями свидетелей.

"В ближайшее время Баронова и ее защитник приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела", - говорится в сообщении.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

В настоящее время по данному делу под следствием находятся 18 человек, среди них, кроме Бароновой, Александра Духанина, Андрей Барабанов, Алексей Полихович, Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко.