МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Министерство внутренних дел РФ просит спикера Госдумы Сергея Нарышкина обеспечить явку на допрос в качестве свидетеля депутата Олега Михеева по делу о мошенничестве, возбужденном по заявлению Номос-банка, следует из письма ГУ МВД по ЦФО на имя председателя ГД, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

Следственная часть ГУ МВД по ЦФО 16 ноября возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, говорится в письме.

"С целью установления всех обстоятельств расследуемого дела возникла необходимость в допросе в качестве свидетеля депутата Госдумы Олега Михеева об обстоятельствах коммерческой деятельности ООО "Глория-М", связанной с доставлением ОАО "Номос-банк" кредита указанному юридическому лицу, участником которого являлся Михеев. Несмотря на направленные Михееву письма о необходимости прибытия для допроса, он не явился, о причинах неявки не уведомил", - сказано в письме.

В письме МВД указывает, что неявка Михеева "влечет необоснованное затягивание срока расследования уголовного дела". Следствие просит председателя Госдумы оказать содействие в организации допроса депутата, назначенного на 20 ноября 2012 года. Однако Михеев во вторник на допрос вновь не явился, сообщил РАПСИ источник в МВД.

"Следствие ожидает ответа Нарышкина на письмо и намерено действовать в дальнейшем в соответствии с законом", - сказал собеседник агентства.

РАПСИ не удалось связаться Михеевым, чтобы получить комментарии.

В свою очередь вице-президент Номос-банка Алексей Медведский заявил РАПСИ, что позиция банка в этом деле остается неизменной.

"Фирма, единственным участником которой выступал господин Михеев, по договору личного поручительства самого Михеева взяла в банке кредит, использовала его нецелевым образом и не собирается его возвращать. Следственные органы расценили это как преступление и в интересах самого Михеева принять участие в следственных действиях с тем, чтобы прояснить роль руководства компании "Глория-М" в мошеннической схеме, а также свое участие, как ее учредителя на момент выдачи кредита и как ее личного поручителя", - сказал Медведский.

Он напомнил, что банком была выделена компании "Глория-М" кредитная линия в 250 миллионов рублей, из которых выбрано 184 миллиона, и в настоящий момент погашено 11 миллионов основного долга, сказал Медведский.

Ранее депутат Михеев отверг обвинения в свой адрес Номос-банка, а также Промсвязьбанка в невозврате долгов на 2 миллиарда рублей. Депутат сообщил агентству РАПСИ, что не получал кредитов у Номос-банка, а был лишь поручителем "по одной сделке, по которой банк выдал деньги на реконструкцию гостиницы" в Волгограде.

Разбирательство в Госдуме

Промсвязьбанк и Номос-банк направили письма на имя спикера Госдумы, в которых обвиняют Михеева в неисполнении финансовых обязательств перед ними. Нарышкин направил эти письма для рассмотрения в комиссию по этике, а также в комиссию по проверке доходов депутатов.

Глава комиссии по этике Владимир Пехтин ("Единая Россия") сообщил, что комиссия не нашла в действиях Михеева нарушений этических норм. Кроме того, было установлено, что депутат-эсер Михеев не занимается бизнесом, следовательно, не нарушает закон о статусе депутата.

В то же время комиссия посоветовала Михееву пойти на переговоры с Номос-банком для реструктуризации требуемых банком с него средств. Речь идет, по словам Пехтина, о сумме около 170 миллионов рублей.

По ситуации с Промсвязьбанком комиссия решила запросить дополнительные материалы у самого банка. Что касается Промсвязьбанка, Михеев утверждает, что не он должен, а ему должны, сообщил Пехтин.

Кроме того, по выражению Пехтина, депутаты комиссии посоветовали Михееву "навести порядок в своих делах".

Сам Михеев на заседании комиссии сообщил, что обвинения банков к нему необоснованны и, напротив, банки пытаются уйти от своих обязательств перед ним.

В конце декабря 2010 год Верховный суд России признал ответственность Михеева и его супруги, по сути обязав их выплатить долг перед банком.

Претензии банков и позиция депутата

Как сообщил ранее вице-президент Номос-банка Алексей Медведский, подконтрольная депутату компания получила 250 миллионов рублей в виде кредита на реконструкцию гостиницы в Волгограде, Михеев был поручителем по этому кредиту. При этом, со слов банкира, Михеев предоставил заведомо ложные сведения для получения кредита.

По информации Медведского, следователи установили, что работы по восстановлению гостиницы не велись, и указали на депутата как на организатора мошенничества.

В свою очередь вице-президент Промсвязьбанка Татьяна Кузьмина заявила на пресс-конференции, что против Михеева ведется более 140 судебных процессов с попыткой взыскать кредиты либо имущество, оставленное им в залог.

Вместо того чтобы вернуть долги, "Михеев прикрывается своим статусом, в частности он написал заявление в ФСБ на меня о том, что я мешаю ему осуществлять государственную деятельность как депутату", сказала Кузьмина.

Часть претензий Промсвязьбанка связана с действиями Михеева как бывшего собственника Волгопромбанка, купленного у него в кризис.

Как рассказала агентству "Прайм" вице-президент Промсвязьбанка, глава юридического департамента Татьяна Кузьмина, на запрос ЦБ о том, есть ли у банка перед кем-либо обязательства по гарантиям, руководство Волгопромбанка ответило отрицательно. Однако позже выяснилось, что Михеев, владевший также компаниями волгоградской группы "Диамант", погасил за них кредиты подконтрольному банку, но тот выписал гарантии на эти суммы. Таким образом, если компании отказывались бы гасить долг Михееву, наступала бы ответственность Волгопромбанка.

Этот банк был присоединен к Промсвязьбанку, следовательно, обязательство по уплате гарантий переходило на эту структуру. Это дало право Михееву впоследствии утверждать, что Промсвязьбанк сам должен ему средства. Тем не менее, следствие усмотрело в этом признаки мошенничества, так как подозревает заключение договоров задним числом.

Сам Михеев сообщил РАПСИ, что не получал кредитов у Номос-банка, а был лишь поручителем "по одной сделке, по которой банк выдал деньги на реконструкцию гостиницы" в Волгограде. Однако банк перестал финансировать стройку, а теперь хочет забрать объект недвижимости, сказал Михеев. Таким образом, по мнению депутата, банки пытаются отобрать имущество. "Два чистейших рейдера объединились, чтобы настроить общественность против меня, и давят на следственный комитет и прокуратуру", - сказал депутат.

По его словам, у него есть решения судов, согласно которым Промсвязьбанк должен депутату 2 миллиарда 200 миллионов рублей, в то время как он выступал поручителем по кредиту на 300 миллионов рублей. "Этот долг гасится, это они мне еще должны деньги и теперь предпринимают действия, чтобы не рассчитываться со мной", - сказал Михеев. По его словам, комиссия Госдумы по этике дважды признавала отсутствие претензий и нарушений закона о статусе депутата в отношении него.

Уголовное дело

По заявлению Номос-банка 16 ноября ГУ МВД по ЦФО было возбуждено уголовное дело о хищении кредита, но Михеева невозможно привлечь к уголовной ответственности в связи с его депутатской неприкосновенностью, сообщил Медведский.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин к 23 ноября должен дать ответ на запрос Промсвязьбанка о снятии неприкосновенности с депутата Михеева и возбуждении против него уголовного дела, сообщил журналистам адвокат банка Владимир Жеребенков.

По словам адвоката, банк имеет постановление следствия о наличии в действиях Михеева признаков четырех составов преступления, в том числе мошенничества, связанного с рейдерским захватом Волгоградского моторостроительного завода, невозврата кредитов Промсвязьбанка и неуплаты налогов на сумму более 42 миллионов рублей.

Кроме того, сообщил адвокат, следствие установило, что Михеев оказывал давление на председателя Волгоградского суда, отправив ему письмо на депутатском бланке с просьбой вмешаться в судебные процессы с целью вынесения решений по ним в пользу депутата. Следственные органы расценили действия депутата по статье 294 УК РФ (воспрепятствование деятельности правосудия).

Однако против Михеева невозможно возбудить уголовное дело, так как он обладает депутатской неприкосновенностью и сначала его должны лишить депутатского статуса. С соответствующим заявлением Промсвязьбанк и обратился к Бастрыкину, пояснил Жеребенков.

В случае отказа возбудить уголовное дело против Михеева, мы оспорим данное решение в Басманном суде Москвы, сказал защитник. Он указал, что если глава СКР не отреагирует на обращение Промсвязьбанка, то в Басманный суд будет подана жалоба на его бездействие. Если суд не поддержит позицию истцов, то, как сказал адвокат, будет подана жалоба в ЕСПЧ.

Пока депутату Михееву запрещен выезд за рубеж, что, по словам Жеребенкова, уже является большим достижением.