ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноя - РАПСИ. Судмедэксперт обнаружил на теле скончавшейся пациентки фонда "Город без наркотиков" Татьяны Казанцевой множественные кровоподтеки, сообщил журналистам в среду представитель СУСК по Свердловской области Александр Шульга.

"На теле Татьяны Казанцевой судмедэксперт обнаружил телесные повреждения в области головы и конечностей. Телесные повреждения были прижизненные, это множественные кровоподтеки", - сказал он.

Шульга добавил, что некоторые из следов, обнаруженных на теле Казанцевой, указывают на то, что пациентку сковывали наручниками. По его словам, медпомощь ей была оказана несвоевременно.

Правоохранители ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью "Города без наркотиков". Дела о смерти наркоманки Татьяны Казанцевой и о незаконном лишении свободы пациентов соединены в одно производство. Третье дело возбуждено по статье "побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде.

Казанцева, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.