МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Следствие в Брянской области предъявило окончательное обвинение Александру Кулагину и Светлане Шкапцовой в убийстве девятимесячной Ани Шкапцовой и инсценировке ее похищения с целью скрыть следы преступления, сообщил в среду официальный представить СК РФ Владимир Маркин.

"В настоящее время Кулагину в окончательной редакции предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, а Шкапцовой - в пособничестве в этом убийстве (пункт "в" части 2 статьи 105 УК РФ). Кроме того, они обвиняются в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения (часть 3 статьи 306 УК РФ)", - сказал Маркин.

Максимальное наказание за эти преступления - пожизненное заключение.

Похищение Ани Шкапцовой в Брянске вызвало большой общественный резонанс. Девочку искали с 11 марта, ее мать заявила, что ребенка похитили. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была придумана матерью Ани Светланой Шкапцовой и отцом Александром Кулагиным, а на самом деле девочка умерла от побоев Кулагина в конце февраля. Оба фигуранта арестованы и дали признательные показания.

По версии следствия, в конце февраля пьяный Кулагин устроил в квартире, где он жил со своей гражданской женой Шкапцовой, очередной скандал. От шума спящая в детской коляске девочка проснулась и заплакала. Кулагин избил ребенка и бросил на диван. Сожители не помогли девочке и оставили ее умирать на расстеленном в ванне покрывале. Двадцать шестого февраля она скончалась, до 4 марта тело ребенка пролежало на балконе, потом Кулагин сжег его. Для вида супруги гуляли с коляской и всячески изображали, что девочка жива. Одиннадцатого марта коляску с "ребенком" похитил Кулагин, надевший парик и женскую одежду.

"Понимая, что находясь вместе, Шкапцова и Кулагин будут настаивать на своем, следователи разрешили отцу уехать в Москву к месту работы. Когда Шкапцова осталась одна, следователь смог наладить с ней психологический контакт, и победившее в ней чувство вины привело к даче показаний об обстоятельствах убийства", - отметил Маркин.