СТАМБУЛ, 3 дек - РАПСИ. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что обвинения со стороны экс-главы Минсельхоза Елены Скрынник в попытке декапитализации "Росагролизинга" перед его возможной приватизацией стали для него неожиданными.

Во вторник вечером в эфире телеканала "Россия 1" был показан фильм "Всласть имущие" Александра Рогаткина, в котором утверждалось, что Скрынник, которая в 2001-2009 годах возглавляла "Росагролизинг", могла быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных госкомпании. Речь идет о сумме в 39 миллиардов рублей. Бывший министр заявила, что за время ее работы в Минсельхозе актов хищения бюджетных средств выявлено не было. Она добавила, что намерена в судебном порядке добиваться опровержения всех сведений, а также возбуждения уголовного дела по факту клеветы.

Позднее Скрынник заявила, что обострение ситуации с ростом задолженности у "Росагролизинга" похоже на попытку декапитализации госкомпании, приватизация которой запланирована до 2016 года.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать эти обвинения, Федоров сказал: "Для меня это неожиданно. Мне эта версия незнакома и мотивы непонятны".