МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Защита оппозиционера Леонида Развозжаева считает возбуждение в отношении него очередного уголовного дела реакцией на действия адвокатов, которые отстаивают невиновность своего клиента, в том числе и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщил во вторник РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Как сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель СКР Владимир Маркин, Развозжаев теперь подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы). Ранее против оппозиционера возбудили уголовное дело о подготовке массовых беспорядков и разбое. СК также сообщал, что Развозжаев незаконно пересек в октябре украинско-российскую границу по паспорту брата.

"Я считаю, что это (возбуждение нового дела) - ответ на решение Европейского суда, экстренно отреагировавшего на наш запрос", - сказал Аграновский.

ЕСПЧ 30 ноября, через два дня после направления, принял к рассмотрению жалобу защиты, в которой адвокаты заявляют о незаконности содержания Развозжаева под стражей и выдачи другому государству.

"Ничего, кроме показаний, от которых он (Развозжаев) отказался, в деле нет и не будет, поэтому будет что-то такое и дальше происходить", - добавил Аграновский.

По прогнозам защитника, это дело должны будут объединить с другими делами, по которым проходит его клиент.

"Жаль, что следователи вчера не заявили об этом - я был у него (Развозжаева) в СИЗО, так что нужно будет еще раз сходить, посмотреть, как обвинение предъявят", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что со своей стороны все защитники Развозжаева обжаловали в Басманном суде Москвы и обратились с соответствующими заявлениями в Генпрокуратуру и Следственный комитет, оспаривая подписку о неразглашении, которую потребовали у них правоохранители.