МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Следствие должно крайне профессионально выстроить расследование уголовного дела, возбужденного против братьев Навальных, чтобы восторжествовала справедливость, а не политика, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Следствие в пятницу возбудило уголовное дело против братьев Алексея и Олега Навальных по факту мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Они подозреваются в хищении 55 миллионов рублей средств торговой компании. Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств.

Мухин отметил, что Алексей Навальный является политической фигурой, поэтому любое внимание к нему со стороны правоохранительных органов "является очень чувствительным для политической среды".

"Понятно, что сторонники Навального будут настаивать, что это дело чисто политическое. Противники Навального порадуются, что он попал под уголовное законодательство. Мне кажется, что следствию в данной ситуации следует поступить профессионально, крайне профессионально, осторожно, оперируя и фактами, и доказательной базой, выстраивая таким образом, чтобы восторжествовала, как это ни странно, справедливость, а не политика", - сказал эксперт.

Он отметил, что очень многое в деле зависит от позиции следствия, поскольку Навальный "сделал все, чтобы следствие по отношению к нему выглядело предвзятым". Собеседник напомнил, что некоторое время назад Навальный высказывал обвинения в адрес главы СКР Александра Бастрыкина. Как утверждал блогер, Бастрыкин якобы имеет вид на жительство в Чехии и учредил вместе с женой компанию в этой стране.

"Возможно, сейчас Навальный будет настаивать на том, что это политическое преследование, но соломки он подстелил. И теперь будет использовать эту ситуацию, поворачивая против СК", - считает Мухин.

При этом, по его мнению, возбуждение уголовного дела накануне акции оппозиции спровоцирует появление большего количества людей на улицах 15 декабря.
"Я не понимаю, почему следователи не могли подождать до 16 или 17 декабря... Я думаю, что на пару-сотню, может, даже тройку сотен людей больше оппозиционеров выйдет на улицу ", - сказал эксперт.

Власти Москвы не согласовали с оппозицией акцию "Марш свободы", намеченную на 15 декабря, поскольку сторонам не удалось договориться по маршруту. Прокуратура предостерегла оппозиционеров от проведения несанкционированных акций. Ведомство отмечает, что, несмотря на отказ в согласовании марша, в интернете распространяются призывы игнорировать решение властей и принять участие в несанкционированной демонстрации.

Между тем ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов полагает, что возбуждение дела не приведет к увеличению количества участников "Марша свободы".

Навальный не является политиком, на которого ориентируется основной состав участников "Марша свободы", и возбуждение уголовного дела против него не отразится на численности мероприятия, сказал Абзалов РИА Новости.

"Сомневаюсь, что это станет серьезным драйвером для повышения численности состава. Все-таки с учетом того, что основная движущая масса мероприятия - это три основные группы ("Левый Фронт", "Сопротивление" и националистическое движение) - во многом эти группы ориентируются на других игроков", - отметил политолог.

"Мне кажется, в радикальном направлении, а участники мероприятия достаточно радикальные группы, потенциал Навального не очень высок... Поэтому это даст какой-то информационный, наверное, эффект, и он будет использован для того, чтобы нарастить информационное присутствие, но я сомневаюсь, что это приведет к увеличению численности как таковой", - добавил Абзалов.

Он также выразил сомнение, что Навальный будет приговорен к реальному лишению свободы.

"Я сомневаюсь, что будет реальное решение (суда), связанное с лишением свободы... сомневаюсь, что это выйдет в какие-то серьезные уголовные преследования", - сказал Абзалов.