КИРОВ, 19 дек - РАПСИ. Губернатор Кировской области Никита Белых сообщил журналистам в среду, что он открыт для любых проверок по делу о продаже акций Уржумского спиртоводочного завода, правда, по его словам, проверки по этому поводу уже были, и нарушений не выявлено.

Во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что следствие намерено проверить на причастность к делу о превышении полномочий, возбужденному против бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева, должностных лиц вне зависимости от их ранга, вплоть до руководства области.

Дело в отношении Арзамасцева возбуждено по факту превышения им должностных полномочий при продаже государственного областного имущества. Факт был выявлен следователями в ходе расследования уголовного дела по обвинению бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального и директора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова в растрате имущества предприятия "Кировлес".

Арзамасцев обвиняется в том, что он, будучи директором департамента госсобственности, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода. Акции, по данным следствия, должны были быть проданы на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей. На причастность проверяется и Навальный.

"Проверки по этому поводу уже были. Есть соответствующее заключение прокуратуры о том, что никаких нарушений не выявлено", - сказал Белых.

По его словам, региональная власть открыта для любых проверок.

"Следственный комитет - другой орган надзорный. У нас надзирать-то много желающих. Антимонопольный комитет захочет что-то проанализировать, Роспотребнадзор, Ростехнадзор - пожалуйста. То есть это, их, собственно, работа, эффективность пусть оценивают их руководители. Но если такая задача что-то проверить стоит, мы открыты для любых проверок и комментариев, для нас это точно дело не новое", - подчеркнул глава региона.