МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Следствие может возбудить против "русского Брейвика" Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шестерых человек в Москве, дело и за призывы к терроризму, сообщила в четверг Генпрокуратура.

Утром 7 ноября 2012 года Виноградов вошел в офис фармацевтической компании, где он работал, и открыл стрельбу по коллегам из двух карабинов. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте, еще одна жертва - в больнице. Единственная оставшаяся в живых потерпевшая все еще проходит лечение. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом (в частности, там употреблялась фраза "человеческий компост").

"По поручению прокуратуры города экспертами проведено психолого-лингвистическое исследование текста. Согласно его выводам, содержащиеся в тексте призывы направлены на массовое уничтожение человечества и оправдание таких действий, то есть являются призывами к терроризму", - сказано в релизе.

Ранее Виноградову было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, среди которых "убийство", предполагающая вплоть до пожизненного заключения.

Материалы прокурорской проверки по манифесту Виноградова направлены в Главное следственное управление для решения вопроса о возбуждении нового дела.