РАПСИ ведет текстовую трансляцию из Бабушкинского районного суда, который должен решить вопрос о заключении под стражу 30-летнего столичного юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего днем ранее шесть человек.

Сотрудник фармацевтической компании Дмитрий Виноградов из двух карабинов начал стрелять по коллегам. ЧП произошло около 10.00 мск на Чермянской улице, на территории складов. Виноградов открыл огонь из-за неразделенной любви - он испытывал нежные чувства к девушке-фармацевту, но безответно. В результате стрельбы пять сотрудников компании скончались на месте преступления, еще один пострадавший умер в больнице.

Следствие намерено ходатайствовать об аресте Виноградова.

Все материалы по теме >>>

18:07 А мы заканчиваем на этом. Встретимся завтра - в 10:30 мск у нас будет онлайн с суда над первым фигурантом "Болотного дела" Максимом Лузяниным - не пропустите. До встречи!

18:05 По словам следователя, психиатрической экспертизы пока не назначено, так как еще не собран характеризующий материал.

18:03 Удивительная история - следователь вышел пообщаться с прессой. Впрочем, пока ничего нового он не рассказал.

17:58 Со слов адвоката, Виноградов не отрицает, что он лично написал манифест, выложенный на его странице "Вконтакте".

17:55 Адвокат заявил, что не будет обжаловать решение об аресте. Он пока не знает, назначена ли экспертиза по вменяемости Виноградова.

17:52 Журналисты налетели с просьбами о комментариях к матери Виноградова. Она сидит, закрыв лицо курткой, и плачет.

17:50 Судья считает, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению. Отмечает, что на Виноградова указали очевидцы, так что обвинение обосновано.

17:45 Арест до 6 января.

17:44 Ну вот и все. Нулевая, в общем-то, интрига, разрешилась. Виноградов арестован.

17:41 Началось оглашение, судья читает очень тихо.

17:40 Пресс-секретарь говорит, что если операторы не отойдут подальше от клетки и столов следователя и адвоката, то судья вообще не выйдет оглашать постановление.

Виноградову запрещают отвечать на вопросы. А жаль, его как раз спросили про отношение к Брейвику.

17:39 Виноградова тоже привели.

17:38 Прессу снова пустили в зал. Пресс-секретарь командует, кому куда ставить камеру, какие места занять. Решение будет оглашено в ближайшее время.

17:30 В показаниях Виноградова сказано, что девушка, бывшая предметом его ревности, находилась в офисе, но в нее он стрелять не стал.

17:20 Кроме этого, Виноградов полностью признал свою вину и сотрудничает со следствием, добавил адвокат.

17:18 Назначенный адвокат Виноградова Алексей Кузюкин уверен, что его подзащитный невменяем.

17:16 Мать Виноградова говорит, что видела оружие у сына, но думала, что он занимается спортом или охотой.

17:13 Прохожие удивляются - что, мол, тут такое происходит.

17:12 Пока идет перерыв, всех попросили выйти из зала. Чтобы проветрить помещение. Коридор забит людьми. Даже перед зданием толпа - корреспонденты выходят в прямой эфир, а прохожие жалуются, что им сложно пройти.

16:55 Заседание проходит в траурной обстановке, все говорят тихо и печально.

16:53 Адвокат оставил вопрос об аресте на усмотрение суда. Виноградова увели.

16:52 Судья Антон Мартыненко ушел выносить решение. Оглашено оно будет минут через 40.

16:51 Адвокат говорит, что не может идти в разрез с мнением подзащитного.

16:49 Виноградов не стал возражать против требований об аресте.

16:49 Прокурор Ирина Быкова поддержала просьбу следователя. Она отметила, что Виноградов был задержан на законных основаниях, никаких его прав нарушено не было. Просит учесть как повышенную общественную опасность, так и резонанс, который преступление вызвало в обществе.

16:48 Выступил следователь Виталий Купкин. Он сказал, что поддерживает ходатайство об аресте и больше ничего говорить не стал.

16:46 Допрос и часть следственных действий проводились ночью. В деле имеются документы о праве владеть оружием.

16:44 Судья зачитал показания Виноградова, где он рассказывает, как стрелял, как был одет, где хранил патроны. Он рассчитывал, что сможет застрелить всех в офисе.

16:43 Опрошенные следствием коллеги характеризуют Виноградова как тактичного и вежливого человека.

16:41 Свидетели, показания которых огласил судья, отметили, что Виноградов был одет в одежду цвета хаки. Когда он пришел на работу в таком виде, никто не испугался - все подумали что это шутка.

16:39 Огласили показания специалиста службы безопасности "Риглы", который слышал выстрелы и побежал в помещение, где шла стрельба. Он рассказал, что увидел кричащую девушку, а также мужчину с огнестрельным ранением головы и груди.

16:36 Следователь опасается, что, находясь на свободе, Виноградов сможет уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и потерпевших и скрыться от следствия. Его изоляция, как отмечается в ходатайстве, необходима для обеспечения безопасности граждан.

16:35 Судья читает документы очень тихо и почти скороговоркой.

16:32 Из текста ходатайства следует, что умысел на убийство "неопределенного круга лиц возник у него в неустановленное следствием время".

16:31 Судья оглашает текст ходатайства. Виноградов сидит ссутулившись, с опущенной головой.

16:29 Уточнили анкетные данные: обвиняемый не женат, детей нет, сведений об увольнении также пока не поступало. Его защищает адвокат по назначению. На вопросы судьи Виноградов отвечает односложно, выглядит подавленным.

16:24 Началось заседание.

16:21 Хотел покончить жизнь самоубийством, но, говорит, не дали.

16:20 Виноградов говорит, что сожалеет о содеянном, хочет попросить прощения. Заявляет, что пошел на такой шаг из-за того, что "не видел другого выхода".

16:19 Если кто-то ждал от Виноградова каких-нибудь громких заявлений, то пока их нет. Пока что почти ничего ни о бойне, ни о манифесте.

16:18 Говорит, что чувствует себя виноватым.

16:17 Привели Виноградова.

16:16 Споры потихоньку унялись. Теперь все ждут, когда появится Виноградов. Операторы кидаются снимать каждого, кто проходит мимо зала.

16:12 И фотографов тоже. Пресс-секретарь объясняет журналистам, с какой стороны поведут Виноградова. Операторы ссорятся - места не хватает, все друг другу только мешают.

16:08 В зал запустили операторов.

16:06 Адвокат, прокурор и следователь уже на месте. Виноградова завели в конвойное помещение, но в зал суда еще не привели.

16:02 Зал, где будет рассмотрено ходатайство довольно большой, в идеале все зрители должны поместиться. Посмотреть на заседание пришла мать Виноградова.

16:01 На улице около пятнадцати съемочных групп, но в суд их пока не пускают, заставляют ждать на улице. Пишущие уже в зале. Досмотр на входе в суд занимает много времени, приставы проверяют каждый карман.

16:00 Виноградова доставили в суд что-то около пятнадцати минут назад.

16:00 Всем доброго дня, мы начинаем наш онлайн с заседания суда, который будет решать вопрос о заключении под стражу 30-летнего москвича Дмитрия Виноградова, уже прозванного "русским Брейвиком". Накануне он устроил бойню на северо-востоке Москвы, шесть человек погибло. Для вас работают Анна Шубина и Артем Солодков.