МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич отозвала жалобу на своих бывших защитников из Адвокатской палаты Московской области, утверждает адвокат Виолетта Волкова, которая в свое время представляла интересы Самуцевич.

Как заявила Волкова РАПСИ, назначенное на 15 января заседание дисциплинарной комиссии палаты отменено, о чем ее уведомил вице-президент палаты Юрий Боровков.

Адвокат говорит, что ей достоверно неизвестны причины отзыва жалобы. "Она (Самуцевич) видимо решила не усугублять ситуацию", - предположила Волкова.

По ее словам, в Адвокатскую палату были представлены документы, в том числе соглашение, подписанное Самуцевич собственноручно, о представлении адвокатом ее интересов. Таким образом, "стало ясно, что все наши действия были с ней согласованы", - указала Волкова.

В Адвокатской палате Московской области подтвердили РАПСИ информацию, что Самуцевич отозвала свою жалобу на защитников и запланированного на вторник заседания дисциплинарной комиссии в отношении Волковой не будет.

Волкова не намерена предъявлять претензии Самуцевич в связи с подачей жалобы. "Я считаю неправильно судиться с бывшим доверителем"- сказала адвокат. Однако, она намерена подать иски о защите деловой репутации к ряду СМИ, "которые неправильно преподнесли эту ситуацию, выдав ложные сведения, нанесшие нам ущерб", - пояснила Волкова.

Самуцевич "пожаловалась" сразу на двух бывших защитников на громком процессе по делу панк-группы Волкову и Николая Полозова. Отозвана ли жалоба в отношении второго адвоката пока неизвестно.

Полозов, в свою очередь, сообщил РАПСИ, что ранее жалоба в отношении него была возвращена Самуцевич, поскольку он не входит в состав областной адвокатской палаты. В московскую палату адвокатов, членом которой он является, жалоба от Самуцевич не поступала.

Нынешний адвокат Самуцевич Ирина Хрунова заявила РАПСИ, что не комментирует ситуацию с отзывом ее подзащитной жалобы на бывших защитников.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа осудил на два года колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.