МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Мосгорсуд отказался приобщить к делу заявление защиты о том, что свидетеля убийства бывшего полковника Юрия Буданова якобы похищали с целью давления, сообщили РАПСИ в суде.

Сам свидетель Александр Евтухов в понедельник явился в суд, однако до этого некоторое время не выходит на связь с родственниками и адвокатами, которые заявили о его похищении. Евтухов является ключевым свидетелем, который видел убийцу, вызвал скорую помощь и полицию и сообщил им номер машины, на которой скрылся стрелявший.

Адвокат подсудимого Мурад Мусаев сделал соответствующее заявление о совершении преступления, обратив на него внимание не только судьи, но и присутствующих в зале суда оперативных работников и следователя Следственного комитета РФ. По его словам, по этому поводу он также обратился к Генпрокурору, председателю Следственного комитета, министру внутренних дел и судье.

Адвокат пояснил, что неделю назад Евтухова похитили из столичного аэропорта люди, предъявившие служебные удостоверения. "Его продержали целую ночь, "научив", что ему не следует общаться с адвокатами, отвечать только на их звонки, давать необходимые им показания", - сказал Мусаев.

Затем, по его данным, Евтухова снова забрали, на этот раз из аэропорта Барнаула.

"Имело место прямое давление на свидетеля Евтухова. Он был подвергнут массированной обработке", - заявил Мусаев. Сам свидетель уже зашел в зал суда, однако пока его допрос не начался.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.