МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Защита председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликса Шамхалова, задержанного 5 февраля по статье о мошенничестве, обжаловала его арест, сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Михаил Олейник.

По словам адвоката, в жалобе он настаивает на том, что вменяемое его подзащитному преступление относится к предпринимательской деятельности. Также он просит суд вышестоящей инстанции учесть наличие у Шамхалова шестерых детей, в том числе малолетних и достаточно тяжело больных.

Тверской суд Москвы 7 февраля заключил Шамхалова под стражу до 24 марта, удовлетворив ходатайство следствия.

При этом суд отказал защите в просьбе отпустить чиновника под залог 3 миллиона рублей или под поручительство депутата Госдумы РФ Сергея Калашникова.

На период проведения проверки глава ВАК отстранен от должности. В отношении чиновника ведутся следственные действия в рамках расследования дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья. В качестве подозреваемого вместе с Шамхаловым проходит генеральный директор ООО "Заречье 2" Антон Соловаров.

По версии следствия, глава ВАК является организатором преступления. Поводом для возбуждения дело послужило обращение председателя Внешэкономбанка, сообщало следствие. Сам Шамхалов заявил, что оказался замешан в афере случайно: по его словам, свидетели, которые давали на него показания, на самом деле сами являются активными участниками преступления.