ВЛАДИВОСТОК, 18 фев - РАПСИ. Следствие в Приморье возбудило второе уголовное дело в отношении арестованного главы краевого управления Росрыболовства Александра Иванкова, обвиняемого в нарушении закона и правил проведения во Владивостоке аукционов на промысел крабов, сообщила РИА Новости представитель регионального СУСК России.

Аукционы по продаже долей квот вылова камчатского, синего и волосатого четырехугольного крабов прошли во Владивостоке в ноябре. По существующим критериям к участию в аукционах было допущено только три компании: ООО "Акваресурс-ДВ", ООО "Тайфун" и ООО "Комета". В итоге по семи лотам победителем была признана компания "Акваресурс-ДВ", по трем - "Тайфун".

Свое несогласие с итогами аукциона выразили представители сразу нескольких общественных объединений, заявив, что аукционы прошли с нарушениями. Позже ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности трех прошедших аукционов, заявляя, что у нее есть доказательства их нелегитимности.

В кабинете Иванкова прошли обыски и была изъята документация по проведению аукционов. Обыски также прошли в офисе "Акваресурс-ДВ". Прокуратура Приморья вывила крупные нарушения в ходе проверки законности всех трех аукционов, в арбитражный суд подан иск о признании результатов торгов недействительными.

"В пятницу в отношении Иванкова возбуждено еще одно уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий", предусматривающей до четырех лет лишения свободы. По данным следствия, Иванков при проведении Приморским территориальным управлением Росрыболовства конкурса на право заключения договоров аренды морских участков для осуществления товарного рыболовства превысил свои должностные полномочия. По результатам конкурса по большинству лотов победителями незаконно были признаны компании: "Акваресурс-ДВ", "Тайфун" и "Комета"", - рассказала собеседница агентства.

Она напомнила, что первое уголовное дело в отношении Иванкова было возбуждено 13 декабря 2012 года по статье "превышение должностных полномочий" при проведении аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи краба камчатского в подзоне Приморье.

Иванкову предъявлено обвинение в том, что при проведении указанного аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи краба преимущество незаконно было отдано заранее определенным компаниям.

"Уголовные дела возбуждены на основании материалов, предоставленных УФСБ РФ по Приморскому краю. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, выясняются все обстоятельства произошедшего. По решению суда 17 февраля Иванков взят под стражу", - уточнила она.