МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Следователи проводят проверку по факту получения оппозиционером Ильей Яшиным 450 тысяч рублей, которые ранее были изъяты у него при обыске в рамках "болотного дела", сообщил журналистам в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следствием проверяются источники поступления этих средств и цели, на которые эти деньги могли быть использованы. Также в рамках расследования данного уголовного дела устанавливается причастность к финансированию массовых беспорядков грузинским политиком Гиви Таргамадзе", - сказал он.

После проверки будет решен вопрос о возвращении денег владельцу. В свою очередь Яшин в своем блоге в "Живом Журнале" сообщил, что намерен добиваться возврата средств через суд.

Таргамадзе является обвиняемым по делу о подготовке беспорядков совместно с российскими оппозиционерами Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. Яшин проходит по делу свидетелем.

Ранее Маркин сообщал, что у следствия есть улики, которые подтверждают как финансирование Таргамадзе российской оппозиции, так и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Главная прокуратура Грузии же заявила, что не выдаст Таргамадзе России, так как это запрещает конституция страны.