МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин предложил разместить "библиотеку Шнеерсона" в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

"Мы сейчас находимся в Еврейском музее и центре толерантности, можно было бы подумать, и я готов сформулировать соответствующее поручение правительству, министерству культуры с тем, чтобы эту библиотеку разместить на площадях центра", - сказал Путин.

Суд округа Колумбия 16 января обязал правительство РФ выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам коллекции книг и документов любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, принадлежащих сейчас библиотечному фонду РФ и известных как "библиотека Шнеерсона".

Ранее МИД России назвал абсолютно неправомерным и провокационным это решение суда и рекомендовал министерству культуры и Российской государственной библиотеке имени Ленина (РГБ) взыскать штраф с Библиотеки Конгресса США за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой на временное пользование Вашингтону в 1994 году, причем штраф может превысить сумму, которую американская сторона обязала выплачивать из-за отказа РФ передать движению евреев-хасидов "Агудас Хасидей Хабад" книги из этой коллекции.

Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году. Он перевез свою коллекцию сначала в Латвию, а потом в Польшу, где оставил ее после нападения фашистской Германии. Коллекция была перевезена в Германию, откуда ее в 1945 году забрала Красная Армия. В 1950 году Ицхак Шнеерсон умер, не оставив никаких распоряжений насчет своей коллекции.