КИЕВ, 22 фев - РАПСИ, Александр Савоченко. Президент Украины Виктор Янукович заявил в пятницу, что не может повлиять на вопрос досрочного освобождения из тюрьмы экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Безусловно, этот вопрос мешает и обществу спокойно жить, и нашим партнерам. Но вмешиваться и давить на правоохранительные органы, на прокуратуру, на суды мы не имеем права", - сказал Янукович во время телепроекта "Диалог со страной". Украинский президент добавил, что вопрос, связанный с пребыванием Тимошенко под стражей должен решаться исключительно в правовой плоскости.

"Но это решение не зависит от одного человека", - отметил он. "Я не могу давить на суд, на судебную власть", - сказал глава Украины. В то же время, по словам Януковича, он "будет смотреть" на вопрос освобождения экс-главы МВД Юрия Луценко, осужденного на четыре года за превышение полномочий, после рассмотрения его жалобы в кассационной инстанции.

Янукович в этот понедельник впервые с октября 2011 года (когда суд в Киеве своим решением отправил экс-премьера Тимошенко на семь лет в колонию) посетит Брюссель для участия в саммите Украина-ЕС. Украинский президент и руководство ЕС в ходе встречи обсудят перспективы подписания соглашения об ассоциации. Главы ряда стран Запада заявляют, что подписанию документа мешают, по их оценкам, политически мотивированные судебные процессы против лидеров оппозиции. Киев отрицает политическую подоплеку уголовного преследования экс-премьера Тимошенко и бывших министров ее правительства.