МОСКВА, 22 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Гендиректор управляющей организации "Колэнергосбыта" ООО "КРЭС-Альянс" Руслан Червяков, подозреваемый по делу об ущербе на 377 миллионов рублей и объявленный в розыск, настаивает на версии рейдерского захвата компании, об этом он в пятницу сообщил РАПСИ.

По словам Червякова, ему из СМИ стало известно о возбужденном в отношении него деле по статье 201 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

"Я так и не понимаю, в чем меня обвиняют, чтобы признавать или не признавать вину. По версии следствия, я якобы давал деньги ЗАО "Орион инжинеринг". Это наш акционер. И все. Я им давал в займ, они нам якобы должны. А теперь меня выставляют негодяем. Они (деньги) живые, работают, у компании есть активы. У нас с ними постоянно идет работа. С этой компанией у нас проблем нет, мы с ними не судимся", - сообщил Червяков.

Червяков пояснил РАПСИ, что его компания была гарантирующим поставщиком электричества на территории Мурманской области.

"Мне не понятно, где я превысил полномочия. Сейчас просто выводят из строя руководящий состав. Мы не устраиваем местную власть, нас с лета пытаются с рынка вывести. Мы пишем заявление в милицию, письма в государственные структуры, но их не рассматривают, но зато у нас же проводят обыски, рейдеры пишут заявление - его рассматривают. Депутат Гавриков обратился в ФСБ России, Следственный комитет России. Результат один: на него же завели уголовное дело и объявили в федеральный розыск", - сказал Червяков.

По его словам, сначала в его компании были проведены обыски. "Документы изъяли и начали переписывать компании на своих людей", - сказал Червяков.

Он также рассказал, что вынужден скрываться от органов следствия, поскольку убежден, что в противном случае его "сразу задержат".

"Тогда вообще некому будет противостоять рейдерам, которые захватывают компанию", - резюмировал Червяков.

В рамках уголовного дела о миллиардных махинациях в сфере ЖКХ и электроэнергетики Мурманской области суд арестовал двух задержанных, еще двое фигурантов - Червяков и депутат Мурманской областной думы Дмитрий Гавриков объявлены в федеральный розыск.

Одним из основных фигурантов дела о хищениях в сфере ЖКХ является советник бывшего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин. По данным Следственного комитета, он выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую более чем из ста организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных офшорах и контролирует практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области.