МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Двух фигурантов уголовного дела о хищениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетического комплекса Мурманской области Дмитрия Гаврикова и Руслана Червакова суд приговорил к заочному аресту, сообщил в среду Следственный комитет РФ.

"В связи с тем, что они скрылись и имеются достоверные сведения об их местонахождении в странах Западной Европы судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении указанных лиц заочной меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Оба подозреваемых являются фигурантами громкого дела о миллиардных хищениях в сфере ЖКХ. Депутат Мурманской областной думы Дмитрий Гавриков подозревается в покушении на хищение имущества ОАО "Мурманская областная энергосбытовая компания" на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Гендиректор управляющей организации "Колэнергосбыта" ООО "КРЭС-Альянс" Руслан Червяков проходит подозреваемым по делу об ущербе на 377 миллионов рублей.

Одним из основных фигурантов дела о хищениях в сфере ЖКХ является советник бывшего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин. По данным ведомства, он выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую более чем из ста организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных офшорах и контролирует практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области.

По оценке следствия, ущерб превысил несколько миллиардов рублей; всего по фактам хищений в Мурманской области расследуется более десятка уголовных дел.