МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Введение визового режима на въезд в Россию граждан СНГ позволит сократить контрабанду героина как минимум в 30 раз, сообщил в интервью РИА Новости директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"Мы предложили ввести порядок пересечения госграницы исключительно по загранпаспортам. Изменения вступят в силу в 2015 году. Таким образом, мы сможем повысить эффективность борьбы с контрабандой, к примеру, героина как минимум в 30 раз", - сказал Иванов.

По его словам, пересечение государственной границы РФ по внутренним паспортам не дает возможности пограничнику поставить именной штамп, подтверждающий дату, место и способ пересечения госграницы. А именно эта информация особенно важна для возбуждения уголовного дела и доказательства вины в наркоторговле подозреваемого.

По мнению директора ФСКН, парадокс ситуации в том, что сегодня по контрабанде наркотиков в Российской Федерации проходит приблизительно лишь 1500 уголовных дел, когда общее их количество составляет порядка 250 тысяч в год. "А ведь в России весь героин и почти вся синтетика привозные; несоответствие очевидно", - пояснил Иванов.

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru