НОВОСИБИРСК, 13 мар - РАПСИ. Мэр наукограда Кольцово Николай Красников, который требует взыскать в свою пользу 10 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, просит Генпрокуратуру РФ вмешаться в ситуацию по его делу, сообщил РИА Новости адвокат мэра Геннадий Шишебаров.

Дело против Красникова возбудили еще в 2009 году. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. В сентябре 2012 года следователь вынес постановление о прекращении дела "за отсутствием состава преступления". Однако в феврале текущего года центральный аппарат СК РФ отменил постановление о прекращении уголовного дела и направил его обратно новосибирским следователям для организации дополнительного расследования.

"В Генпрокуратуру направлена жалоба на решение Следственного комитета", - сказал Шишебаров.

Ранее аналогичную жалобу мэр Кольцово направил в Новосибирский районный суд.

По словам адвоката, на такой стадии уголовного судопроизводства как реабилитация (именно на этой стадии сейчас находится Красников) следственный орган не имеет права отменять постановления по уголовному делу в отношении реабилитированного, и только прокуратура может принимать подобное решение.