ТУЛА, 15 мар - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Советский районный суд Тулы в пятницу отклонил ходатайство защиты бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении взятки в 40 миллионов рублей, о возвращении дела в прокуратуру, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Адвокат Дудки выступил с ходатайством о возвращении уголовного дела в прокуратуру, поскольку, по его утверждению, из дела были изъяты доказательства невиновности бывшего губернатора. Защита второго фигуранта дела - Виктора Волкова - выступила против данного ходатайства", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, защита обвиняемых настаивала на рассмотрении дела коллегией присяжных в Тульском областном суде, однако дело было направлено для рассмотрения единолично судьей в Советский районный суд Тулы. Материалы уголовного дела содержат 62 тома, суду предстоит допросить по делу 73 свидетеля.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Вячеславом Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле площадью 25,5 тысяч квадратных метров в аренду на три года для строительства гипермаркета с парковкой автотранспорта и трансформаторной подстанцией.

Дело в отношении управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН", обвиняемого в даче взятки, было прекращено в связи с истечением срока давности. Дудка и Волков, согласно решению Тульского областного суда, заключены под домашний арест до 28 июня.

Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года пост губернатора региона занимает Владимир Груздев.