МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Следствие ожидает результатов почерковедческой экспертизы по делу "Росагролизинга", чтобы определиться со статусом экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которая сейчас является свидетелем, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах.

"Расследование данного уголовного дела продолжается, сейчас ожидаются результаты почерковедческой экспертизы, которая должна установить, стоит ли на документах подпись Скрынник или это факсимиле", - сказал собеседник агентства.

"После получения результатов экспертизы следователь будет определяться со статусом Скрынник по данному делу. Если выяснится, что на документах стоит ее личная подпись, то статус может поменяться", - пояснил источник.

В конце ноября 2012 года на телеканале "Россия 1" вышел фильм "Всласть имущие", авторы которого утверждают, что Скрынник, которая в 2001-2009 годах возглавляла "Росагролизинг", могла быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных госкомпании. Скрынник заявила, что эта информация не соответствует действительности, а платежки подписывали сотрудники ее аппарата при помощи факсимиле.

Однако, как сообщила в феврале газета "Известия", эксперты Следственного комитета установили, что Скрынник лично подписывала платежные документы о переводе бюджетных средств из "Росагролизинга". Тогда же защита бывшего министра сельского хозяйства опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о проведении почерковедческой экспертизы в рамках уголовных дел о хищениях в "Росагролизинге". Как заявил РАПСИ адвокат экс-министра Тимофей Гриднев, на протяжении двух лет, пока идет расследование, у Скрынник никогда не брали образцы почерка, а без них такое исследование провести невозможно. Кроме того, экс-министр на допросах заявляла, что всегда подписывала платежные поручения лично, поскольку банк не принял бы без ее подписи эти документы, а факсимиле ставилось только на договорах, отметил адвокат.