С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РАПСИ. Местонахождение активистов арт-группы "Война", находящихся в международном и федеральном розыске, в настоящее время неизвестно; преждевременно утверждать, что именно они запечатлены на фотографиях с выставки в Италии, которые активно распространяются в СМИ, заявил РИА Новости адвокат активистов Дмитрий Динзе.

Арт-группа "Война" стала известна благодаря акциям, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде. В разное время в отношении активистов было возбуждено несколько уголовных дел, сейчас расследование большинства из них приостановлено.

В четверг ряд СМИ распространил информацию, что в Италии находятся активисты "Войны" - Олег Воротников, объявленный в международный розыск, и Наталья Сокол, находящаяся в федеральном розыске. В качестве подтверждающей информации издания ссылаются на опубликованные в интернете фотоснимки и видеоролики с выставки современного искусства в Италии.

"Они (активисты) не говорили мне о поездках куда-то... мне их местонахождение неизвестно. Кто там изображен на этих снимках, я не знаю", - сказал адвокат, отметив, что, по его мнению, преждевременно утверждать, что на распространяемых материалах запечатлены именно Воротников и Сокол.

Членов "Войны" Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре 2010 года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули полицейскую машину. По словам Динзе, в настоящее время уголовное дело по данному факту прекращено. В отношении Воротникова и Сокол позднее было возбуждено дело о хулиганстве и оскорблении сотрудников правоохранительных органов во время несанкционированного митинга, проходившего в Петербурге 31 марта 2011 года. Динзе сообщил, что по этому инциденту активисты в настоящее время находятся в розыске, однако расследование самого дела приостановлено.