ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 фев - РАПСИ. Бывший шеф-редактор информагентства "Ура.ру" Аксана Панова, обвиняемая в вымогательстве и мошенничестве, затягивает процедуру ознакомления с материалами своего уголовного дела, сообщает в среду главное следственное управление (ГСУ) ГУМВД РФ по Свердловской области.

Панову обвиняют по статьям УК РФ "использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации" (по факту перечисления со счета возглавляемого ей интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего денежные средства были обналичены и потрачены Пановой на личные нужды), "вымогательство в крупном размере" (по фактам вымогательства денежных средств у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений), "мошенничество с использованием своего служебного положения" (по факту хищения 100 тысяч рублей при заключении договора с коммерческой организацией об информационном сопровождении). Наиболее тяжкая из этих статей - о вымогательстве в крупном размере - предусматривает до 15 лет заключения.

В конце февраля расследование дела было завершено, и 25 февраля стороны приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. "Однако в течение месяца обвиняемая и один из ее защитников ознакомились менее чем с половиной материалов из 23 томов уголовного дела, а второй защитник вообще не приступал к ознакомлению с материалами уголовного дела", - говорится в сообщении.

В случае затягивания этой процедуры следователь имеет право обратиться в суд с ходатайством об установлении определенного срока для ознакомления. "Это и было сделано", - сказано в сообщении.

"Судом установлен срок ознакомления с материалами дела обвиняемой Пановой и её защитников до 11 апреля включительно. По истечении этого срока материалы уголовного дела будут направлены в прокуратуру Свердловской области для проверки и утверждения обвинительного заключения. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - информирует ГСУ.

Ранее в ГУМВД по Свердловской области также поступило официальное заявление от представителя компании BF TEN Holding GmbH о привлечении к уголовной ответственности Пановой за хищение 5 миллионов долларов при продаже BF TEN Holding 51-процентной доли "Ура.ру". Полиция проводит проверку по заявлению. Панова все обвинения отвергает.