МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин собирает информацию о проводимых проверках некоммерческих организаций, которую впоследствии представит президенту.

Массовые проверки НКО начались в конце марта и проходят в ряде российских регионов.

"Мы собираем материалы на тему, почему эта проверка проходит, каковы реальные основания для проверки, что проверяют", - сказал Лукин во вторник журналистам.

Он также отметил, что аппарат уполномоченного обратился к некоторым правозащитным организациям, в которых проходили проверки, с тем чтобы они прислали документы и высказали мнение, соблюдался ли закон при проведении проверки.

Лукин также напомнил, что на встрече с президентом в прошлую пятницу он упомянул о проходящих проверках НКО и сказал, что его удивляют их масштабы и одновременность. При этом омбудсмен сообщил, что пока никакой информации о штрафах НКО к нему не поступало.

Ранее члены президентского СПЧ направили обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой прояснить цель проверок. Минюст, комментируя очередные проверки, сообщил, что они проводятся для того, чтобы выяснить, соответствуют ли деятельность НКО уставным целям и законодательству РФ. Как заявил в четверг президент РФ Владимир Путин, проверки направлены на выявление законности действий НКО и соответствию законам РФ. При этом он призвал уполномоченного по правам человека контролировать эту ситуацию, чтобы не допустить перегибов.