МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Администрация подмосковных Химок отказала родственникам эколога Михаила Бекетова в захоронении его на Новолужинском или на Машкинском кладбище, так как там отсутствуют свободные места, власти предложили для захоронения место на Новосходненском кладбище, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе главы города.

Журналист, главный редактор газеты "Химкинская правда" Бекетов стал известен публикациями против вырубки Химкинского леса. Он был избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы. В понедельник он умер в больнице.

Власти Химок сообщили РИА Новости, что ведут переговоры о предоставлении места на одном из городских кладбищ для упокоения Бекетова. Однако во вторник некоторые СМИ со ссылкой на главу фонда Бекетова Людмилу Федотову написали, что администрация города отказывает родственникам в просьбе похоронить его Новолужинском кладбище.

"Они (близкие - ред.) попросили похоронить Бекетова на Новолужинском или на Машкинском кладбище. Эти кладбища закрыты (для захоронения - ред.), там только родственные захоронения, либо заранее выкупленные места, если есть. Предложили им место на Новосходненском кладбище. Она (Федотова - ред.) сказала, что посоветуется с родственниками, и будет принято решение", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что Новосходненское кладбище открытое, действующее, современное, с удобными подъездами. Пока в администрации ждут решений от близких Бекетова. Собеседница не смогла уточнить, будет ли оказано содействие со стороны администрации в проведении гражданской панихиды.