МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Защита Юсупа Темерханова, осужденного во вторник на 15 лет за убийство бывшего полковника Юрия Буданова, будет обжаловать приговор Мосгорсуда, сообщил журналистам адвокат Мурад Мусаев.

"Конечно, мы будем обжаловать приговор. Обвинительный вердикт был получен всеми правдами и неправдами, в основном неправдами", - сказал он.

Кроме того, по словам адвоката, судья незаконно указал в приговоре на мотив личных неприязненных отношений, из-за которых было совершено убийство. Адвокат добавил, что его подзащитный ранее с Будановым знаком не был. Следствие считало, что убийство было совершено из-за ненависти к военнослужащим, проводившим контртеррористическую операцию в Чечне, однако присяжные посчитали это недоказанным.

Защитник также сравнил наказание, назначенное судом его подзащитному с приговором Буданову. "За более мягкие преступления мой подзащитный получил в полтора раза больше, при том, что он их не совершал", - считает адвокат.

В свою очередь прокурор Мария Семененко считает приговор суда законным, обоснованным и не собирается его обжаловать. "Мы уважаем решение суда присяжных", - сказала она.

По ее словам, никакого давления ни на свидетелей, ни на подсудимого допущено не было. "Процесс проведен в соответствие со всеми требованиями законности, состязательности и равноправия сторон", - считает гособвинитель.

Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. По версии следствия, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считают следователи, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года военный суд признал полковника виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, приговорив его к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Затем в январе 2009 года Буданова освободили из колонии условно-досрочно.