МОСКВА - 13 мая, РАПСИ. Высший арбитражный суд Российской Федерации выразил соболезнования родным и близким Сергея Алексеева, заместителя председателя Совета Исследовательского центра частного права при президенте Российской Федерации, заслуженного деятеля науки РСФСР, члена-корреспондента РАН, профессора и лауреата Государственной премии СССР. О его смерти стало известно в понедельник.

Сергей Алексеев был избран профессором Уральской государственной юридической академии, почетным доктором Университета Париж XII Валь-де-Марн (2000), председателем Научного совета Института частного права в Екатеринбурге, председателем Ученого совета Уральского отделения Российской школы частного права.

Алексеев — ученый с мировым именем, чей вклад в развитие правовой мысли России и всего мира переоценить невозможно. Теория права и конституционные основы государства, социальная ценность и философия права, развитие гражданского законодательства и его применение - эти и многие другие вопросы, которые юридической науке пришлось решать в прошлом и нынешнем веке, нашли свое решение в работах Сергея Сергеевича Алексеева.  Конституция и Гражданский кодекс Российской Федерации, подробнейшие монографии, учебники, разъяснения, комментарии, статьи – он написал более 400 работ, ставших эталоном для несколько поколений российских юристов, воспитывавшихся на его трудах.

Алексеев относился к тому редкому типу ученых, которым успешно удается сочетать научную и педагогическую деятельность. На студентов и молодых ученых оказывали влияние не только учебники и монографии Сергея Сергеевича, но и его лекции и непосредственная работа с каждым. Для сотен его учеников Сергей Сергеевич Алексеев навсегда останется выдающимся педагогом, приведшим их в профессию.

Алексеев был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению философии и права, стал основателем и первым директором Института философии и права Уральского отделения АН СССР, народным депутатом СССР от Академии наук СССР и научных обществ, а затем по решению Съезда народных депутатов - членом Совета Союза Верховного Совета СССР. Также Сергей Алексеев вошел в Межрегиональную депутатскую группу, являлся членом Президиума и председателем комитета по вопросам законодательства, законности и правопорядка Верховного Совета СССР.

Сергей Алексеев участвовал в работе комиссии Верховного Совета СССР по подготовке проекта Закона СССР о конституционном надзоре и возглавлял Комитет конституционного надзора СССР. Усилиями Алексеева был создан исследовательский центр частного права. Сергей Сергеевич Алексеев был научным руководителем федеральной программы "Восстановление и развитие частного права в России". В последние годы он посвятил себя преподавательской и научной деятельности.

Алексеев награжден орденами "Знак почета", "Отечественной войны", "За заслуги перед Отечеством III степени", медалями, а также Демидовской премией.