МОСКВА, 17 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы намерены в субботу, 18 мая, этапировать из Москвы в Нальчик бывшего министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Хабдульсалама Лигидова и его заместителя Руслана Жамборова, сообщили РАПСИ защитники Лигидова Руслан Закалюжный и Хасан-Али Бороков.

Из уведомления, полученного защитниками, следует, что ознакомление Лигидова с материалами дела с 18 мая будет производиться в городе Нальчик. Аналогичное уведомление получено и защитником Руслана Жамборова Игнатом Яворским.

Мосгорсуд в пятницу продлил срок домашнего ареста Владимира Жамборова и арест Хабдульсалама Лидигова до 7 июля. Вопрос о третьем фигуранте дела, Руслане Жамборове, решается.

По данным МВД РФ, предпринимательница и модельер Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась отобрать у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенное на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день превышает 20 миллионов рублей.

В частности, утверждает следствие, получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, Руслан Жамборов приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества Кабардино-Балкарской государственной филармонии из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну.

Из-за этого решения коллектив филармонии был выселен из здания. После этого, согласно следственным данным, чиновник распорядился приватизировать объект с занижением стоимости до миллиона рублей. Затем участники организованной группы 17 апреля 2012 года продали его Хацуковой без проведения аукциона, считает следствие.

Уголовное дело в отношении Жамборовых и министра по управлению госимуществом и земельным ресурсам КБР Хабдульсалама Лигидова возбуждено по статье "мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы.