МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Генеральная прокуратура России выявила грубые нарушения в федеральном министерстве образования и науки при присуждении ученых степеней и званий, сообщило главное надзорное ведомство во вторник.

"Генеральная прокуратура Российской Федерации в ходе проверки исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров установила, что Минобрнауки России допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. Установлены факты непринятия министерством мер к отмене незаконных решений о присуждении ряду лиц ученых степеней, несмотря на наличие в их диссертациях плагиата", - говорится в сообщении.

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в 2012 году незаконно выдал более 1,3 тысячи дипломов доктора наук, заявили в Генпрокуратуре. Шесть чиновников Минобрнауки были уволены, а двое понижены в должности после проверок на предмет "незаконных" диссертаций.

В Генпрокуратуре добавили, что лишь в ходе проведенной надзорным ведомством проверки Минобрнауки создало комиссию по экспертной оценке диссертаций и аттестационных дел, содержащих поддельные документы.