С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РАПСИ, Виктория Уздина. Администрация бизнес-центра "Толстой сквер", где находится сцена всемирно известного клоун-мим-театра "Лицедеи", заявляет о расторжении договора с арендатором этих площадей - ООО "Творческий центр тетра "Лицедеи" - и через суд требует долги по арендной плате. Руководство театра говорит об отсутствии долгов и опасается того, что спор приведет к утрате "Лицедеями" основной сценической площадки.

Клоун-мим-театр "Лицедеи", единственный в России театр клоунады, организован в 1978 году Вячеславом Полуниным. В 2002 году театр "Лицедеи" получил от города на безвозмездной основе участок под строительство здания театра за счет собственных и привлеченных средств.

В 2008 году инвестор построил многофункциональный комплекс "Толстой сквер" в Петроградском районе, в котором театру предназначалось около 2 тысяч квадратных метров. Однако указанные площади в собственность театру "Лицедеи" переданы не были, и в настоящее время арендуются две сцены: большая (на 450 зрителей) и малая.

Собственник требует 11,5 млн рублей

Как сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ, в июне компания "И-Инвест", которая является собственником здания "Толстой сквер", подала в арбитраж Петербурга и Ленобласти иск о взыскании с ООО "Творческий центр театра "Лицедеи" долга по арендной плате в размере около 11,5 миллиона рублей. Дата его рассмотрения пока не назначена.

"Договор аренды в настоящее время расторгнут по инициативе арендодателя. <...> Договором аренды предусмотрено в качестве санкций при неоплате арендных платежей прекращение доступа арендатора в арендованные площади", - сказал РИА Новости управляющий бизнес-центром "Толстой сквер" Сергей Вдонин, не уточнив, планируется ли применить эти санкции.

Он отметил, что спор с арендатором в лице творческого центра, который, по словам Вдонина, в течение четырех лет не платил арендные и коммунальные платежи, не означает конфликта между администрацией бизнес-центра и творческим коллективом театра "Лицедеи". "Со стороны может показаться, <... > что существует какой-либо конфликт между МФК "Толстой Сквер" и творческим коллективом "Лицедеев". А его нет и быть не может", - сказал Вдонин.

Театр боится выселения

Глава ООО "Творческий центр театра "Лицедеи", а также художественный руководитель и актер одноименного клоун-мим-театра Виктор Соловьев назвал недостоверной информацию о долгах по аренде, не исключив, что этот имущественный спор может привести к выселению "Лицедеев".

"Может оказаться, что театр останется просто без площадки", - сказал он, отметив, что сейчас руководство театра и собственник площадей "пытаются найти общий язык".

Представители театральных кругов сообщили РИА Новости, что информация о возможном выселении "Лицедеев" циркулирует в кулуарах уже несколько месяцев, и опасаются того, что эта ситуация может повредить имиджу артистов. "По факту это абсолютно сплоченный коллектив. <...> Не все театральные люди способны сделать нечто подобное (получить сценическую площадку при содействии города и инвесторов - ред.)", - сказал РИА Новости Александр Вайнштейн, директор по развитию театрально-концертной площадки "Скороход".

Юлия Стрижак, пресс-секретарь вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, сообщила РИА Новости, что городские власти поддерживают позицию творческого коллектива клоун-мим театра и следят за развитием ситуации.